Top 100 Solidário evidencia trabalho de empresários

“A força e o trabalho de vocês é que nos permitem fazer investimentos e melhorar a qualidade de vida da nossa gente”, afirmou o prefeito Rafael Mallmann ao saudar, na noite de quarta-feira, dia 16, as empresas homenageadas pelo Governo de Estrela com o Prêmio Top 100 Solidário, que distinguiu as 50 maiores arrecadadoras de ICMS, as 30 de ISSQN e os 20 maiores empreendedores rurais da cidade. A entrega das distinções ocorreu durante jantar festivo na Soges, cuja renda reverteu em benefício da Associação de Pais e Amigos dos Excepcionais (Apae). Conforme o prefeito, apesar da crise econômica do país, que atinge a todos os setores, há inúmeras obras em andamento, o que é resultado do esforço do governo, das empresas e produtores.

A iniciativa, da Secretaria Municipal do Planejamento e Desenvolvimento Econômico (Seplade), em parceria com a Câmara de Comércio, Indústria e Serviços (Cacis) e Apae, distinguiu com troféus os cinco primeiros colocados de cada categoria, e os demais com certificados de reconhecimento público, entregues na noite. Para o secretário do Planejamento Marco Wermann, o evento é fruto de uma característica muito forte da comunidade estrelense, a solidariedade. Para ele, a conquista é de todos os que empreendem e que acreditam em Estrela. “Estamos investido em infraestrutura para colocar Estrela em outro patamar, com ferramentas modernas para projetar o município”, enfatizou.

O presidente da Cacis, Verno Arend, frisou que a harmonia e a união existente na comunidade são fatores que contribuem para o desenvolvimento de Estrela. “O mais importante é que este crescimento será ainda maior nos próximos anos, pois Estrela é privilegiada por sua localização e infraestrutura”, projetou o dirigente. O ato premiação também com a presença do vice-prefeito Valmor Griebeler, da primeira-dama Carine Schwingel; presidente da Câmara, Ernani de Castro; presidente da Apae, Neri Xavier da Silva, secretários municipais, vereadores e convidados. Na abertura houve apresentação artística por parte dos alunos atendidos pela Apae.

Confira a lista dos premiados

ICMS

  1. ATICINIOS VALE DO TAQUARI LTDA
  2. PLASTRELA EMBALAGENS FLEXIVEIS LTDA
  3. BRASILATA S A EMBALAGENS METÁLICAS
  4. ROLA MOÇA IND COM CONFEC LTDA
  5. CAMERA AGORINDUSTRIAL S A
  6. COOP LANGUIRU LTDA
  7. UNIVALE DISTRIB DE BEBIDAS LTDA
  8. RHODOSS IMPL RODOVS LTDA
  9. ROTA IND GRAF LTDA
  10. PEPSICO DO BRASIL LTDA
  11. DEGASPERI ATACADISTA LTDA
  12. LAUNER QUÍMICA IND COM LTDA
  13. CIA MINUANO DE ALIMENTOS
  14. IMPRA E EXPRA DE CEREAIS S A – IMEC
  15. ARCOUROS LTDA
  16. JOAGRO FERRAG E EQUIP AGRIC LTDA
  17. HASE IND GRÁF LTDA
  18. SAMAQ COML DE MAQ LTDA
  19. IND DE POSTES INDASUL LTDA
  20. KONRAD SUL COM DE CAMINHÕES LTDA
  21. SIND DOS TRABALH RURAIS DE LAJEADO
  22. CONFORFLEX MOV LTDA
  23. MORELLI COM DE MAT DE CONST LTDA
  24. METANOX
  25. DINACON IND COM SERVS LTDA
  26. FILTROBOM COM DE AUTOPEÇAS LTDA
  27. ACESSÓRIOS PARASOL LTDA
  28. BENOIT ELETRODOMÉSTICOS LTDA
  29. DESTAK MAT DE CONST LTDA
  30. R J SULZBACH RAÇÕES EIRELI
  31. MECAMIDI WIRZ IND E COM EQUIP LTDA
  32. COM DE COMB KALSING LTDA
  33. GARDAM REPRES COMERCIAIS LTDA
  34. PALMISHOES COMP PARA CALÇADOS EIRELI
  35. POSTO DA DANI LTDA
  36. LOJA BECKER LTDA
  37. COML AREIA DO VALE LTDA
  38. DIAP COM DE AUTOPEÇAS LTDA
  39. JAP IND COM E REPRES LTDA
  40. IND ESTOF ARM DA MOBILIA LTDA
  41. COM DE COMB PROMAX LTDA
  42. ARNO MULLER COM COMB E DERIVADOS LTDA
  43. AGUA E SOLO SOLUÇÕES EM SANEAMENTO LTDA
  44. CONPASUL CONST E SERVS LTDA
  45. ROSCHILDT COM DISTRIB DE CARNES LTDA
  46. IND DE VIDROS TEMP ESTRELA LTDA
  47. CASAGRANDE E PINHEIRO LTDA
  48. LAJESTRE IND TEXTIL LTDA
  49. ELMIR COM CALÇADOS E VEST LTDA
  50. COOP REG DE DESENVOL TEUTÕNIA – CERTEL

ISSQN

  1. CAIXA ECONOMICA FEDERAL
  2. EDUARDO STEIN E CIA LTDA
  3. BANCO DO BRASIL S/A
  4. CONPASUL CONSTRUCAO E SERVICOS LTDA
  5. BANCO ESTADO RIO GRANDE DO SUL BANRISUL
  6. FUNERARIA DIERSMANN LTDA
  7. COOPERATIVA LANGUIRU LTDA
  8. ICCILA INDÚSTIA, COMÉRCIO E CONSTRUÇÕES
  9. VERDE VIDA SAUDE AMBIENTAL LTDA
  10. MECANICA BR DIESEL SCANIA LTDA
  11. CARVALHO MANUTENCAO DE VEICULOS LTDA
  12. COMPANHIA ESTADUAL DE SILOS E ARMAZENS
  13. CASA DO FREIO COMERCIO DE AUTO PECAS LTD
  14. V.V SAUDE AMBIENTAL LTDA
  15. TRANSITO ADMINISTRACAO E COBRANCA EIRELI
  16. RODAMBROS IND E COM DE IMPLEMENTOS RODOV
  17. RODEKAR IMPLEMENTOS RODOVIARIOS LTDA
  18. COOPERATIVA DE CREDITO DE LIVRE ADMISSAO
  19. FOCLOG RASTREADORES LTDA
  20. BANCO BRADESCO S/A
  21. LERI REPRESENTACOES COMERCIAIS LTDA
  22. MECAMIDI WIRZ INDUSTRIA E COMERCIO DE EQ
  23. GUTA REPRESENTACOES COMERCIAIS LTDA
  24. MECANICA DIESEL BERTELI LTDA
  25. SUPRENGE – SUPERVISAO E PROJETOS DE ENGE
  26. LUIZ CARLOS MOREIRA DE SOUZA
  27. LABORATORIO ESTRELA LTDA
  28. BR 386 SERVICE IMPL. RODOVIARIOS LTDA
  29. NWASEM COMERCIO E TRATAMENTO DE RESIDUOS
  30. CENTRO DE FORMACAO DE COND IMG LTDA

EMPREENDEDORES RURAIS

  1. SUINOCULTURA DO VALE LTDA
  2. ARMIN OSCAR KICH
  3. ADAIR MARCOLINO SILVA VIANA
  4. VALDACI MUHL DE VARGAS
  5. MARCIO ANDRE DIEDRICH
  6. CIA MINUANO DE ALIMENTOS
  7. SILVANO JOSÉ REITER
  8. PAULO SULZBACH
  9. EUGENIO ALBERTO MULLER
  10. MARCO JOSE HAUSCHILD
  11. LUCIA TEREZINHA HAUSCHILD
  12. LEO CRISTIANO WILSMANN
  13. DARCI ARNOLDO WINTER
  14. FLAVIO SCHNEIDER
  15. TAIR INACIO FELL
  16. WALDOMIRO JOÃO OHLWEILER
  17. RENATO MALMANN
  18. ELIDIO JOSE SCHNEIDER
  19. HELIO ALOISIO FELL
  20. HILARIO JOSE FELL

você pode gostar também Mais do autor

Comentários

Carregando...