Associação divulga premiados na Exposição de Orquídeas

A Associação dos Orquidófilos de Teutônia (AOT) divulgou, no decorrer da semana passada, os resultados finais e oficiais da 2ª Exposição Regional de Orquídeas – Cattleya leopoldii, realizada dias 21 e 22 de dezembro, em Teutônia. As 482 plantas foram expostas por produtores oriundos de Garibaldi, Bento Gonçalves, Feliz, São Sebastião do Caí, Santa Cruz do Sul, Cachoeira, Venâncio Aires, Caxias do Sul, Lajeado, Teutônia, Nova Petrópolis, Novo Hamburgo, Osório e Curitiba/PR. A escolha da espécie Cattleya leopoldii como nome da exposição se deu porque esta é a época de sua floração.

O presidente Ruben Führ explica que a Associação dos Orquidófilos de Teutônia não pode comercializar plantas, apenas cobrar um “aluguel” aos vendedores de orquídeas (comerciantes). “Esta é a forma que as associações sobrevivem, pois não há cobrança de anuidade dos sócios”, explica. Os recursos oriundos do aluguel são utilizados para a confecção dos troféus, almoço dos 12 juízes, compra do prêmio participação (75) e aquisição de uma muda de orquídea para cada expositor (é praxe em todas as exposições).

Führ agradeceu a oportunidade de realizar o evento junto ao Centro Cívico da Prefeitura e à Administração Municipal pelo apoio na promoção da exposição. O resultado ficou acima da expectativa inicial da organização. “Foram 50% a mais de plantas e 30% a mais de expositores do que estávamos projetando”, enfatizou.

A próxima Exposição Regional de Orquídeas de Teutônia será nos dias 20 e 21 de dezembro de 2014, evento que já consta no calendário oficial do Município e no calendário da Federação Gaúcha dos Orquidófilos.

Súmula dos premiados

Planta – Vencedor
Cattleya leopoldii alba – Ruben Führ, de Teutônia
C. leopoldii semi alba – Ruben Führ, de Teutônia
C. leopoldii vinho – Flávio Schmidt, de Novo Hamburgo
C. leopoldii imaculata – Ligia Lohmann, de Estrela
C. leopoldii negrescens – Luciani Johner, de Lajeado
C. leopoldii flâmea – Flávio Schmidt, de N. Hamburgo
C. leopoldii caerúlea – Ruben Führ, de Teutônia
C. leopoldii tipo – Waldemar Rauber, de Lajeado
C. leopoldii esmeraldina – Nelci Lazzaron, de Lajeado
C. leopoldii caramelo – Elisabeth Richter, de Cachoeira do Sul
C. leopoldii albescens – Ruben Führ, de Teutônia
C leopoldii lilazina – Ruben Führ, de Teutônia
Melhor híbrido grande – Milton Roos, de Venâncio Aires
Melhor híbrido médio – Itamar Dahlen, de Lajeado
Melhor híbrido mini – João Brandalize, de Bento Gonçalves
Melhor phalaenopsis – Ilse Seibert, de Feliz
5 Melhores Laelia purpurata – Beto Tomazzoni (Caxias do Sul), Darci Bortolini (Bento Gonçalves), Milton Roos (Venâncio Aires), Waldemar Rauber (Lajeado) e Darci Bortolini (Bento Gonçalves)
Melhor Oncidium Híbrido -Volnei Bonatto, de Bento Gonçalves
Melhor Oncidium espécie – Luis Antônio Silva, de Cachoeira do Sul
Melhor Vanda – Nelci Brandalise, de Bento Gonçalves
Melhor micro-orquidea – Elisabeth Richter, de Cachoeira do Sul
Melhor Cattleya espécie – Luciani Johner, de Lajeado
Melhor Paphiopedilum – Volnei Kich, de Nova Petrópolis
Melhor orquídea terrestre – Edson de Brito, de Lajeado
Melhor cultivo – Elisabeth Richter, de Cachoeira do Sul
Melor conjunto floral – Ilse Seibert, de Feliz
Destaque especial – Rodrigo Pasa (Farroupilha) e Airton Laux (São Sebastião do Caí)
Destaque especial Produtor – Rogerio Genari (Curitiba/PR), Milton Linhares (Osório) e Eleandro Rech (Caxias do Sul)

você pode gostar também Mais do autor

Comentários

Carregando...